Нуратинский район, улица Ислом Каримов 48

  • Yaratildi: 06.09.2022 17:02

В Нурате состоялся третий этап спортивного забега SaveAral - 2022

 

Маршрут осеннего сезона международного марафона Save Aral переместился из Бухарской области в город Нурата, где 6 сентября был проведен третий этап благотворительных забегов. Организаторами мероприятия выступили Федерация легкой атлетики Республики Узбекистан и хокимият Навоийской области при поддержке Министерства развития спорта.

Спортивный забег SaveAral-2022 стал ярким событием, завершающим туристический сезон для жителей города Нурата. Являясь одним из самых популярных мест проведения фольклорных фестивалей, Нурата также стала одним из активных городов- участников социально-спортивного проекта SaveAral. Более 3000 участников присоединилось к спортивному мероприятию и попробовала свои силы в забеге на 3 км. В забеге также участвовали представители Министерства обороны, Национальной гвардии и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Накануне сотрудники хокимията Нуратинского района Навоийской области представители Федерации легкой атлетики провели подготовительные работы для безопасного и комфортного проведения спортивного мероприятия.

«Федерация легкой атлетики уделяет большое внимание подготовке трассысогласно международным стандартам, - отметил главный судья проекта Save Aral Хасанбой Ортиков, - Несмотря на то, что это забеги не для профессиональных спортсменов, условия должны быть для всех одинаковы - ровная поверхность, точность расстояния, обеспечение безопасности всех участников. Трасса должна быть комфортной и для бегунов младшего и старшего возраста, и для участников с инвалидностью».

Маршрут забега SaveAral- 2022 был проложен от одной из центральных улиц города до исторического комплекса «Чашма», являющегося достопримечательностью Навоийской области и местом паломничества для тысячи туристов. Комплекс представляет собой ряд культурно-исторических памятников в районе родника «чашма». Среди них мечети XVI века и крепость времен Александра Македонского, на территории которой одной из первых в Центральной Азии была спроектирована система водопроводов.

Тесная взаимосвязь истории города с особым отношением к водным ресурсам стало одним из оснований проведения третьего этапа спортивного забега SaveAral – 2022 в Нурате. Напомним, что благотворительный проект Save Aral, проводимый с 2019 года по городам Узбекистана, призван привлечь внимание широкой общественности к антропогенно-природному кризису в бассейне Аральского моря и его влиянием на экологическую обстановку в стране.

Участники, показавшие самый быстрый результат в забеге SaveAral - 2022 были награждены подарками от хокимията Нуратинского района и Федерации легкой атлетики. Первое место занял Пардаев Асадбек, второе - Садуллаев Жавохир и третье место - Йулдошев Мехриддин. Самый лучший результат среди девушек показала Туртаева Угилой, второе место заняла Нусротиллаева Садаф и третьей прибежала Аминова Динара. Среди участников с инвалидностью были награждены Пардаева Дилбар, Мурадова Бахора, Рузиев Машраб, Акобиров Жалолиддин и Тойлоков Анвар.

Представители силовых структур соревновались в забеге Save Aral в личном зачете. Первое место занял представитель Министерства обороны, второе – Министерства внутренних дел и третье место - Национальной гвардии.

Проведение следующего этапа забега SaveAral - 2022 запланировано на 24 сентября в г. Самарканд.

Фотобанк:

https://drive.google.com/drive/folders/1BZlb6RPY-irOltjoq91eokOKWe9kVqhk?usp=sharing